Recherche avancée

Est-il possible de mettre une ou plusieurs urne(s) dans une boîte aux lettres (grande, style anglais), située sur une propriété privée ?

Cimetières, sites cinéraires et opérations funéraires
22 janvier 2018
Forum des lecteurs

Les cendres disposent, depuis la loi n° 2008-1350 du 19 décembre 2008 relative à la législation funéraire, d'une protection juridique équivalente à celle d'un corps inhumé.

Ce statut est inscrit dans l'article 16-1 du Code civil qui dispose que « le respect dû au corps humain ne cesse pas avec la mort. Les restes des personnes décédées, y compris les cendres de celles dont le corps a donné lieu à crémation, doivent être traités avec respect, dignité et décence ».

Identifiez-vous pour lire la suite de ce contenu et profiter de l'ensemble des fonctionnalités de Légibase
Recevoir les alertes de mise à jour
Ajouter une note
Télécharger l'article
Pour acceder à ces contenus, merci de vous connecter.
  • Rechercher dans cet article
Du même auteur