Recherche avancée

Les durées et les tarifs de concessions au cimetière vont être modifiés. Quid d'une demande de renouvellement pour une durée qui n'existera plus ? J'ai cru comprendre que les renouvellements doivent avoir la même durée que la concession initiale.

Cimetières, sites cinéraires et opérations funéraires
16 mai 2018
Forum des lecteurs

Une concession funéraire est un emplacement dans un cimetière qui permet de s'y faire inhumer seul ou avec des membres de sa famille, ou toute autre personne désignée par le titulaire de la concession.

Les communes peuvent concéder des concessions funéraires, dans leurs cimetières « aux personnes qui désirent y fonder leur sépulture et celles de leurs enfants ou successeurs, en y inhumant cercueils ou urnes » (CGCT, art. L. 2223-13), étant rappelé qu’il ne s’agit que d’une faculté : rien n’oblige la commune à concéder des concessions dans son ou ses cimetières (Rép. min. à QE n° 07663, JO Sénat, 10 oct. 2013). La création résulte donc toujours d’une décision du conseil municipal.

Identifiez-vous pour lire la suite de ce contenu et profiter de l'ensemble des fonctionnalités de Légibase
Recevoir les alertes de mise à jour
Ajouter une note
Télécharger l'article
Pour acceder à ces contenus, merci de vous connecter.
  • Rechercher dans cet article
Du même auteur