Recherche avancée

Un usager a adopté les enfants de sa conjointe et n'a pas eu d'enfant. Les enfants adoptés pourront-ils demander l'exhumation des personnes inhumées dans la concession familiale (parents, grands-parents de l'adoptant) ? En cas de besoin, suite au décès de leur père adoptif, auront-ils la jouissance de la concession et pourront-ils demander l'inhumation de leur mère biologique dans cette concession ?

Cimetières, sites cinéraires et opérations funéraires
Publié le 10 juillet 2017 - Mis à jour le 10 juillet 2017
Forum des lecteurs

L’adoption modifie la filiation de l‘adopté, lui accordant les mêmes droits et obligations que ceux qui pèsent sur un enfant biologique (C. civ., art. 343 et s.)

Identifiez-vous pour lire la suite de ce contenu et profiter de l'ensemble des fonctionnalités de Légibase
Recevoir les alertes de mise à jour
Ajouter une note
Télécharger l'article
Pour acceder à ces contenus, merci de vous connecter.
  • Rechercher dans cet article
Du même auteur
Documents associés
Personnes ayant accès à la concession
Actualités associées
Accord des ayants-droits