Recherche avancée

Est-ce qu'il est possible de disperser les cendres d'une personne autour de la tombe de ses grands-parents ?

Cimetières, sites cinéraires et opérations funéraires
Mis à jour le 13 avril 2021
Forum des lecteurs

Depuis la loi n° 2008-1350 du 19 décembre 2008, la destination des cendres est très règlementée et codifiée dans le CGCT à l’article L. 2223-18-2. Dans l’esprit du législateur, le cimetière doit être le lieu principal de destination des cendres funéraires, la dispersion en pleine nature étant la seule liberté concédée.

Identifiez-vous pour lire la suite de ce contenu et profiter de l'ensemble des fonctionnalités de Légibase
Recevoir les alertes de mise à jour
Ajouter une note
Télécharger l'article
Pour acceder à ces contenus, merci de vous connecter.
  • Rechercher dans cet article
Du même auteur