Recherche avancée

Quelles sont les pièces à envoyer au procureur pour obtenir son accord sur la célébration d’un mariage dans un bâtiment autre que la mairie ? Une fois l’accord obtenu, quelles sont les modalités d’application ? Cet accord peut-il valoir pour d’autres mariages ?

Mariage
Publié le 2 mars 2022 - Mis à jour le 2 mars 2022
Forum des lecteurs

L’article 49 de la loi n° 2016-1547 du 18 novembre 2016 de modernisation de la justice du xxie siècle a créé l’article L. 2121-30-1 du Code général des collectivités territoriales (CGCT) aux termes duquel le maire peut, sauf opposition du procureur de la République, affecter à la célébration de mariages tout bâtiment communal autre que celui de la maison commune, situé sur le territoire de la commune.

Pour cela, le maire doit au préalable en informer le procureur de la République en lui transmettant son projet de décision d’affectation, accompagné de tous documents utiles permettant à ce dernier de s’assurer du respect des conditions fixées à l’article L. 2121-30-1.

Identifiez-vous pour lire la suite de ce contenu et profiter de l'ensemble des fonctionnalités de Légibase
Recevoir les alertes de mise à jour
Ajouter une note
Télécharger l'article
Pour acceder à ces contenus, merci de vous connecter.
  • Rechercher dans cet article
Du même auteur
Documents associés
Célébration du mariage
Actualités associées
Célébration du mariage