Recherche avancée

Une personne décédée sur la commune et qui n'a aucune famille doit être inhumé sur la commune qui doit organiser les funérailles ? Le maire doit-il donner pouvoir aussi bien à l'inhumation et au prélèvement sur le compte du défunt dans le cas où celui-ci a de l'argent ?

Cimetières, sites cinéraires et opérations funéraires
Publié le 22 janvier 2019 - Mis à jour le 22 janvier 2019
Forum des lecteurs

En premier lieu, en l’absence de famille, l’article L. 2213-7 du Code général des collectivités territoriales impose au maire, ou à défaut au préfet de pourvoir d'urgence à ce que toute personne décédée soit ensevelie et inhumée décemment sans distinction de culte ni de croyance.

Identifiez-vous pour lire la suite de ce contenu et profiter de l'ensemble des fonctionnalités de Légibase
Recevoir les alertes de mise à jour
Ajouter une note
Télécharger l'article
Pour acceder à ces contenus, merci de vous connecter.
  • Rechercher dans cet article
Du même auteur