Recherche avancée

À qui doit être faite la demande de rectification d’un acte d’état civil ?

Formalités postérieures
Publié le 30 avril 2019 - Mis à jour le 24 mars 2020
Question/réponse

La loi de modernisation de la justice du xxie siècle a rétabli l’article 99-1 du Code civil qui permet aux officiers d’état civil de procéder à la rectification des erreurs ou omissions purement matérielles entachant les énonciations et mentions apposées en marge des actes d’état civil dont ils sont dépositaires et dont la liste est fixée par le Code de procédure civile :

Identifiez-vous pour lire la suite de ce contenu et profiter de l'ensemble des fonctionnalités de Légibase
Recevoir les alertes de mise à jour
Ajouter une note
Télécharger l'article
Pour acceder à ces contenus, merci de vous connecter.
  • Rechercher dans cet article