Recherche avancée

Les enfants mineurs d’une personne adoptée simple changent-ils automatiquement de nom suite à cette adoption ?

Nom de famille
Publié le 8 octobre 2019 - Mis à jour le 8 octobre 2019
Question/réponse

Les effets de l’adoption simple en matière de nom de famille sont précisés par l’article 363 du Code civil. Dès lors que l’adopté a 13 ans révolus, il doit donner son consentement au changement de son nom.

Identifiez-vous pour lire la suite de ce contenu et profiter de l'ensemble des fonctionnalités de Légibase
Recevoir les alertes de mise à jour
Ajouter une note
Télécharger l'article
Pour acceder à ces contenus, merci de vous connecter.
  • Rechercher dans cet article
Actualités associées