Recherche avancée

Peut-on célébrer un mariage hors de la mairie ?

Célébration du mariage
Publié le 8 octobre 2019 - Mis à jour le 17 décembre 2020
Question/réponse

L’article 75 du Code civil prévoit que la célébration des mariages s’effectue en mairie (« Le jour désigné par les parties, après le délai de publication, l’officier de l’état civil, à la mairie... »).

Identifiez-vous pour lire la suite de ce contenu et profiter de l'ensemble des fonctionnalités de Légibase
Recevoir les alertes de mise à jour
Ajouter une note
Télécharger l'article
Pour acceder à ces contenus, merci de vous connecter.
  • Rechercher dans cet article