Recherche avancée

Un mariage peut-il être célébré à n'importe quelle heure de la nuit, en mairie, entre le coucher du soleil et le lever ?

Mariage
1er mars 2017
Forum des lecteurs

L’article 75 du Code civil indique que le jour de la cérémonie est choisi par les parties. Cela implique qu’il y a eu échange entre l’officier d’état civil et les futurs époux pour fixer la date du mariage, tout en tenant compte du desiderata de ces derniers et des créneaux horaires mis en place par le maire de la commune.

Identifiez-vous pour lire la suite de ce contenu et profiter de l'ensemble des fonctionnalités de Légibase
Recevoir les alertes de mise à jour
Ajouter une note
Télécharger l'article
Pour acceder à ces contenus, merci de vous connecter.
  • Rechercher dans cet article
Du même auteur